Mengenai Saya

Foto saya
Ketika semua hanya bisa jadi penonton melihat kerusakan alam ini, Maka jangan biarkan kita hanya bisa termenung. Maka BERDIRI dan TERIAKKAN..............Haajaaaaarr Booooss,........

Daftar Blog Saya

Diberdayakan oleh Blogger.

My Fans

RSS

RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam (SKI)
Satuan Pendidikan : Madrasah Ibtidaiyah Salafiah Bahauddin Taman Sidoarjo
Kelas/Semester : IV 1 / 1
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit



Standar Kompetensi : 1. Mengenal dakwah Nabi Muhammad SAW dan para sahabatnya
Kompetensi Dasar : 1.1. Menjelaskan dakwah Nabi Muhammad SAW beserta para sahabatnya
Tujuan Pembelajaran : siswa dapat menjelaskan dakwah Nabi Muhammad SAW beserta para sahabatnya
Materi : Dakwah Nabi Muhammad SAW
Metode pembelajaran : - Tanya Jawab
- Ceramah
- Drill
- Diskusi
Pelaksanaan Pembelajaran :
a. Pendahuluan (5 menit)
 Guru memberikan salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmallah dan kemudian berdoa sebelum memulai pelajaran.
 Siswa menyiapkan buku SKI , membuka bab yang akan dipelajari.
 Secara bersama membaca materi Dakwah Nabi Muhammad SAW dan sub menjelaskan Strategi Dakwah Nabi Muhammad SAW dan Para sahabatnya
 Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dan tujuan atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
 Guru memotivasi dan mengajak siswa untuk berpartisipasi aktif dalam pembelajaran
b. Kegiatan inti (25 menit)
1) Eksplorasi
 Untuk mengetahui pengetahuan siswa, guru memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan dakwah Nabi Muhammad, Misalnya, siapa yang sudah mengetahui cara nabi Muhammad berdakwah ?, dan lain sebagainya.
 Dengan bimbingan guru, siswa secara berkelompok mendiskusikan materi strategi dakwah Nabi Muhammad dan para sahabatnya yang terbuat di buku paket siswa.
 Dengan penjelasan guru, siswa melengkapi materi yang telah diskusikan dan yang berasal dari buku paket.
 Siswa membuat catatan hasil pembahasan dan penjelasan strategi dakwah Nabi Muhammad SAW dan para sahabatnya.
 Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan mengapa perlu adanya strategi dalam berdakwah.
2) Elaborasi
 Siswa membaca dan menulis strategi Dakwah Nabi Muhammad SAW dan para sahabatnya yang terdapat di buku pegangan siswa
 Guru menugaskan seorang siswa untuk mengemukakan pendapat tentang bagaimana strategi Dakwah Nabi Muhammad SAW dan para sahabatnya.
 Guru menjelaskan dan melengkapi pendapat siswa tentang strategi Dakwah Nabi Muhammad SAW dan para sahabatnya.
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya materi yang belum jelas.
 Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan jawaban secara menyeluruh.
 Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk berkompetisi menjawab soal yang berkaitan dengan strategi Dakwah Nabi Muhammad SAW dan para sahabatnya.
 Guru dan siswa secara bersama memilih dan menentukan juara hasil kompetisi.
3) Konfirmasi
 Guru memberikan hadiah kepada kelompok siswa atau perseorangan yang telah mampu mencapai tujuan pembelajaran.
 Dengan Bimbingan guru, siswa merefleksi kegiatan pembelajaran guna menggali pengalaman belajar yang telah dilakukan.
 Guru memfasilitasi siswa untuk memecahkan berbagai masalah dan memberi informasi untuk agar bereksplorasi lebih jauh tentang strategi Dakwah Nabi Muhammad SAW dan para sahabatnya.
 Guru memotivasi siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif
c. Kegiatan akhir / penutup (5 menit)
 Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil pembelajaran.
 Guru menilai / merefleksi kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksanakan
 Guru memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
 Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal-soal latihan yang telah disediakan
 Guru menginformasikan bahwa pertemuan berikutnya akan belajar tentang Memahami materi Dakwah Nabi Muhammad SAW dan para sahabat
Guru bersama-sama siswa menutup pelajaran dengan membaca hamdallah, dan mengucapkan salam kepada siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam

Alat/Bahan/Sumber Belajar :
- Buku Paket SKI Kelas 4 MI
- LKS

Penilaian :
Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
 Menyebutkan pengertian dakwah secara sembunyi-sembunyi (secara sir)


 Menyebutkan waktu yang digunakan untuk dakwah secara sir.

 Menyebutkan orang-orang yang masuk islam pada masa dakwah secara sir (assabiqunal awwalun)
 Menjelaskan pengertian dakwah secara terang-terangan (jahr)
 Menyebutkan waktu dan tempat yang digunakan untuk dakwah secara jahr
 Menyebutkan isi ajaran dakwah secara jahr
 Menyebutkan tanggapan masyarakat Mekah terhadap dakwah Rasulullah Saw secara jahr.
Tes tulis





Tes tulis



Tes tulis





Tes tulis



Tes tulis



Tes tulis


Tes tulis



Jawaban singkat





Jawaban singkat



Jawaban singkat





Jawaban singkat



Jawaban singkat



Jawaban singkat


Jawaban singkat 1. Sebutkan Menyebutkan pengertian dakwah secara sembunyi-sembunyi (secara sir).?
2. Sebutkan waktu yang digunakan untuk dakwah secara sir.?
3. Sebutkan orang-orang yang masuk islam pada masa dakwah secara sir (assabiqunal awwalun)?
4. Jelaskan pengertian dakwah secara terang-terangan (jahr)
5. Sebutkan waktu dan tempat yang digunakan untuk dakwah secara jahr!
6. Sebutkan isi ajaran dakwah secara jahr!

7. Sebutkan tanggapan masyarakat Mekah terhadap dakwah Rasulullah Saw secara jahr.!

 Lisan
 Pengamatan

a. Bentuk penilaian;
 Uraian

b. Instrumen dan skor penilaian
 Tes Pengamatan

Penilaian proses dilakukan oleh guru pada saat siswa melakukan diskusi
No N A M A Keaktifan Ketepatan Kerjasama skor
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4


Jumlah Skor
Keterangan :
1. Sangat baik 2. Baik 3. Cukup 4. Kurang

 Tes Hasil belajar
 Tes tulis

No Butir-butir soal Kunci Jawaban SKOR
1 Strategi apa yang dilakukan Nabi Muhammad dalam menyampaikan dakwahnya?
2 Strategi apa yang dilakukan para Sahabat Nabi dalam menyampaikan Dakwahnya?
3
4
5
Jumlah skor maksimum 100

 Tes lisan
No Butir-butir soal Kunci Jawaban SKOR
1 Jelaskan Strategi dakwah Nabi Muhammad SAW ? 50

2 Jelaskan Strategi dakwah para sahabat Nabi Muhammad SAW ? 50
JUMLAH SKOR 100

Sepanjang, 18 Juli 2010
Mengetahui,
Guru Pamong Praktikan



Drs. A. Ibnu Sobir Mas Ade Sinatra S. Pd. I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam (SKI)
Satuan Pendidikan : Madrasah Ibtidaiyah Salafiah Bahauddin Taman Sidoarjo
Kelas/Semester : IV 1 / 1
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Standar Kompetensi : 1. Mengenal dakwah Nabi Muhammad SAW dan para sahabatnya
Kompetensi Dasar : 1.2. Menunjukkan contoh ketabahan Nabi Muhammad SAW beserta para sahabatnya dalam berdakwah
Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menjelaskan dakwah Nabi Muhammad SAW beserta para sahabatnya
Materi : Dakwah Nabi Muhammad SAW
Metode pembelajaran : - Tanya Jawab
- Ceramah
- Drill
- Diskusi
Pelaksanaan Pembelajaran :
a. Pendahuluan (5 menit)
 Guru memberikan salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmallah dan kemudian berdoa sebelum memulai pelajaran.
 Siswa menyiapkan buku SKI , membuka bab yang akan dipelajari.
 Secara bersama membaca materi Dakwah Nabi Muhammad SAW dan sub menjelaskan Strategi Dakwah Nabi Muhammad SAW dan Para sahabatnya
 Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dan tujuan atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
 Guru memotivasi dan mengajak siswa untuk berpartisipasi aktif dalam pembelajaran
b. Kegiatan inti (25 menit)
1) Eksplorasi
 Untuk mengetahui pengetahuan siswa, guru memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan dakwah Nabi Muhammad, Misalnya, siapa yang sudah mengetahui cara nabi Muhammad berdakwah ?, dan lain sebagainya.
 Dengan bimbingan guru, siswa secara berkelompok mendiskusikan materi strategi dakwah Nabi Muhammad dan para sahabatnya yang terbuat di buku paket siswa.
 Dengan penjelasan guru, siswa melengkapi materi yang telah diskusikan dan yang berasal dari buku paket.
 Siswa membuat catatan hasil pembahasan dan penjelasan strategi dakwah Nabi Muhammad SAW dan para sahabatnya.
 Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan mengapa perlu adanya strategi dalam berdakwah.
2) Elaborasi
 Siswa membaca dan menulis strategi Dakwah Nabi Muhammad SAW dan para sahabatnya yang terdapat di buku pegangan siswa
 Guru menugaskan seorang siswa untuk mengemukakan pendapat tentang bagaimana strategi Dakwah Nabi Muhammad SAW dan para sahabatnya.
 Guru menjelaskan dan melengkapi pendapat siswa tentang strategi Dakwah Nabi Muhammad SAW dan para sahabatnya.
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya materi yang belum jelas.
 Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan jawaban secara menyeluruh.
 Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk berkompetisi menjawab soal yang berkaitan dengan strategi Dakwah Nabi Muhammad SAW dan para sahabatnya.
 Guru dan siswa secara bersama memilih dan menentukan juara hasil kompetisi.
3) Konfirmasi
 Guru memberikan hadiah kepada kelompok siswa atau perseorangan yang telah mampu mencapai tujuan pembelajaran.
 Dengan Bimbingan guru, siswa merefleksi kegiatan pembelajaran guna menggali pengalaman belajar yang telah dilakukan.
 Guru memfasilitasi siswa untuk memecahkan berbagai masalah dan memberi informasi untuk agar bereksplorasi lebih jauh tentang strategi Dakwah Nabi Muhammad SAW dan para sahabatnya.
 Guru memotivasi siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif
c. Kegiatan akhir / penutup (6 menit)
 Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil pembelajaran.
 Guru menilai / merefleksi kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksanakan
 Guru memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
 Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal-soal latihan yang telah disediakan
 Guru menginformasikan bahwa pertemuan berikutnya akan belajar tentang Memahami materi Dakwah Nabi Muhammad SAW dan para sahabat
 Guru bersama-sama siswa menutup pelajaran dengan membaca hamdallah, dan mengucapkan salam kepada siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam

Alat/Bahan/Sumber Belajar :
- Buku Paket SKI Kelas 4 MI
- LKS

Penilaian :
Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
 Menceritakan tentang hal-hal yang dilakukan oleh para tokoh quraisy, untuk menghalangi dakwah Rasulullah Saw.
 Menolak hal-hal yang dilakukan Abu Lahab, Ummu jamil, istri Abu Jahal, untuk menghentikan dakwah Rasulullah Saw
 Menjelaskan peristiwa pemboikotan kafir Quraisy terhadap Bani Hasyim
 Menjelaskan ketabahan Bilal bin Rabah saat disiksa oleh Umayah bin Kholaf, majikannya.
 Menceritakan siksaan kafir Quraisy terhadap keluarga Yasir Tes tulis





Tes tulis






Tes tulis




Tes tulis




Tes tulis Jawaban singkat





Jawaban singkat






Jawaban singkat




Jawaban singkat




Jawaban singkat 1. Ceritakanlah tentang hal-hal yang dilakukan oleh para tokoh quraisy, untuk menghalangi dakwah Rasulullah Saw.!
2. Hal-hal apa sajakah yang dilakukan Abu Lahab, Ummu jamil, istri Abu Jahal, untuk menghentikan dakwah Rasulullah Saw?
3. Jelaskan peristiwa pemboikotan kafir Quraisy terhadap Bani Hasyim!

4. Jelaskan ketabahan Bilal bin Rabah saat disiksa oleh Umayah bin Kholaf, majikannya!
5. Ceritakanlah siksaan kafir Quraisy terhadap keluarga Yasir

 Lisan
 Pengamatan

c. Bentuk penilaian;
 Uraian

d. Instrumen dan skor penilaian
 Tes Pengamatan

Penilaian proses dilakukan oleh guru pada saat siswa melakukan diskusi
No N A M A Keaktifan Ketepatan Kerjasama skor
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4


Jumlah Skor
Keterangan :
1. Sangat baik 2. Baik 3. Cukup 4. Kurang

 Tes Hasil belajar
 Tes tulis

No Butir-butir soal Kunci Jawaban SKOR
1 Strategi apa yang dilakukan Nabi Muhammad dalam menyampaikan dakwahnya?
2 Strategi apa yang dilakukan para Sahabat Nabi dalam menyampaikan Dakwahnya?
3
4
5
Jumlah skor maksimum 100

 Tes lisan
No Butir-butir soal Kunci Jawaban SKOR
1 Jelaskan Strategi dakwah Nabi Muhammad SAW ? 50

2 Jelaskan Strategi dakwah para sahabat Nabi Muhammad SAW ? 50
JUMLAH SKOR 100

Sepanjang, 18 Juli 2010
Mengetahui,
Guru Pamong Praktikan



Drs. A. Ibnu Sobir Mas Ade Sinatra S. Pd. I

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS

0 komentar:

Posting Komentar